Пятница, 29.03.2024, 09:59

Мир Великого шторма и многое другое

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Романы, повести, рассказы » Дети Великого шторма » Кланы (Список кланов и их статусов)
Кланы
GraniteGolemДата: Воскресенье, 03.10.2010, 11:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Составил список кланов, представителей и статусов на момент окончания второй книги. Вот что упомнил и восстановил по первой главе "Невесты ветра":

Цапля - правящий клан (Эгретта)

В союзе с Цаплей - первый союзный договор:

Скопа (Торр)
Чайка (Лар)
Ворон (Корвисс)
Орёл (Аквила)
Ястреб (Витес)
Воробей (Торимо)

Примкнувшие впоследствии:

Ласточка (Краффтер)
Соловей (Фиренца)

Исчезнувшие кланы:

Сова (Соффио)
Пересмешник (Локк)
Феникс (Фейра)
Буревестник (Амальфи)
Голубь (Алье)
Жаворонок

Про Жаворонков упоминается только в конце первой книги, и упоминаний об имени клана нет.

И кстати, есть ли карта мира - хотя бы основные острова? (Помнится, я очень удивился, когда Олди сказали, что у них нет карты мира Реттийского цикла.)

 
osoianuДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (GraniteGolem)
Составил список

В целом правильно. Кое-что я уточню, но чуть позже.

А карта... да, я рисовала карту, но очень быстро перестала ей следовать, поскольку увлеклась повествованием. Это одна из моих самых серьезных ошибок. sad Попытаюсь всё восстановить, когда всерьез займусь третьей частью.
(Да, предупреждая вопрос - пока что я всерьез ею не занимаюсь, поскольку нету времени, увы. Всё, что я могу себе сейчас позволить - это более-менее подробные планы и "зарисовки", но в целом до окончания работы ещё о-о-очень далеко.)

 
GraniteGolemДата: Воскресенье, 03.10.2010, 20:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, в конце концов, карты одной из самых грандиозных историй - "Путешествия на Запад" У Чэнь-эна - тоже нет. Где они там путешествовали, по каким измерениям, можно только догадываться.

Продолжать всегда сложнее, чем писать нечто новое "с нуля". Странны те, кто торопит со следующей частью.

 
osoianuДата: Воскресенье, 03.10.2010, 20:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (GraniteGolem)
Странны те, кто торопит со следующей частью

Я их вполне понимаю. Моя ошибка в том, что нужно было сначала всё написать-дописать, а потом уже в издательство идти. Не учла. Что сделано, того не воротишь.

 
GraniteGolemДата: Воскресенье, 03.10.2010, 20:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как говорится, "аппетит приходит во время еды". Изначально задумывались 3 части?
 
osoianuДата: Воскресенье, 03.10.2010, 22:28 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (GraniteGolem)
Изначально задумывались 3 части?

Да, три части - как три корабля. "Невеста ветра", "Утренняя звезда", Белый фрегат.

 
ДождитДата: Четверг, 07.10.2010, 15:10 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
GraniteGolem, благодарю за классификацию семейств!!! все откладывала.. biggrin
osoianu, как же ждем третью часть!!! а все вместе красивым
трехтомником..
flower
 
GraniteGolemДата: Среда, 13.10.2010, 22:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуйста. Я ещё, кстати, хотел собрать их способности. Вот что вспомнил:

Цапля - владение Голосом (вспоминается "Дюна" - навык учениц Бене Джессерит)
Чайка - чтение мыслей (щупачество - тут уже прямой отсыл к "Человеку без лица")
Феникс - управление стихией огня
Воробей - управление механизмами (?)
Скопа - модификация физического тела
Ласточка - создание механизмов
Соловей - совершенная музыкальность
Буревестник - видение будущего
Пересмешник - изменение черт лица
Голубь - "пробуждение совести" - или как это называется? Пробуждение души?

Надеюсь, не сильно наврал? Про остальных - не помню или не могу сформулировать. Вот Вороны - у них что? Алхимия? Некромантия? Как это называется на языке, приближенном к науке?

 
osoianuДата: Воскресенье, 17.10.2010, 16:43 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (GraniteGolem)
Цапля - владение Голосом

Скорее, управление. Как живыми, так и неживыми объектами.

Quote (GraniteGolem)
Скопа - модификация физического тела

Уточню - собственного тела. По чужим специализируются Вороны, в основном.

Quote (GraniteGolem)
Соловей - совершенная музыкальность

Искусство в любом проявлении.

Quote (GraniteGolem)
Пересмешник - изменение черт лица

А также голоса, манер, походки и проч.

Quote (GraniteGolem)
Вот Вороны - у них что? Алхимия?

Алхимия, да, совершенно верно.

 
GraniteGolemДата: Четверг, 21.10.2010, 13:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за поправки. Получается, Пересмешник - это "облегчённый" вариант Скопы? Если Скопа может менять своё тело практически как угодно, то Пересмешник - только в относительно узких рамках?

А каждый Соловей владеет только своим искусством? То есть когда Кузнечик потерял голос, он не мог переключиться на живопись или танец?

И кстати, как обычные люди относятся к тому, что есть магусы, которые создают гораздо более совершенные вещи, чем они? Обычное, человеческое, искусство спустилось на уровень лубков и глиняных свистулек? То есть магусы творят действительно Искусство, а обычные люди - так, попроще и подешевле, верно?

Термин "алхимия" ненаучный. А научным словом умение Воронов не назвать? Биоинженерия, например?

И про остальные кланы неясно. Что у Орлов и Ястребов? Упоминалась "боевая магия Жаворонков", но история этого клана вообще самая туманная. Не помню, есть ли упоминания про умение Сов.

 
osoianuДата: Четверг, 21.10.2010, 22:31 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (GraniteGolem)
Если Скопа может менять своё тело практически как угодно

Нет, не как угодно, а чтобы можно было драться без оружия.
Т.е. "косметические" изменения их не интересуют.

Quote (GraniteGolem)
каждый Соловей владеет только своим искусством

Как правило, да, каждый владеет чем-то одним.

Quote (GraniteGolem)
То есть магусы творят действительно Искусство, а обычные люди - так, попроще и подешевле, верно?

Так считается, но на самом деле всё чуть сложнее. Я чуть затронула эту тему в "Звездном огне", теперь вот думаю, надо будет вернуться к ней и написать рассказ... или повесть... посмотрим.

Quote (GraniteGolem)
Биоинженерия, например?

По внутренней терминологии романа это всё же алхимия, но в современном понимании - да, можно назвать и биоинженерией. Трансформация живой материи в нечто иное, тоже живое.

Quote (GraniteGolem)
Что у Орлов и Ястребов?

Сила у первых, скорость у вторых.

 
osoianuДата: Четверг, 21.10.2010, 22:32 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (GraniteGolem)
Упоминалась "боевая магия Жаворонков"

Шаманство с флорой и немного с фауной.
Подробнее будет в третьем романе.

Quote (GraniteGolem)
Не помню, есть ли упоминания про умение Сов

В романах, кажется, нет, но есть в рассказе "Перо из крыла феникса":

Quote
Я храню память рода Соффио, от самого прихода основателей и до сегодняшнего дня.

Quote
Клан Соффио уничтожен, но Императору все-таки нужна их память

Их способность - Память. Совы - живые книги.
...Хм, перечитала и поняла, что из текста это не следует. Что ж, будем работать над собой и над текстом, когда появится время. smile

 
GraniteGolemДата: Суббота, 23.10.2010, 21:18 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы, они, конечно же, порождают новые вопросы.

Quote (osoianu)
Нет, не как угодно, а чтобы можно было драться без оружия.
Т.е. "косметические" изменения их не интересуют.

"Не интересуют" - это не совсем то. На войне нужно драться, в мирное время пригождаются другие способности. Может Скопа, например, вырастить себе жабры и опуститься на глубину хотя бы 50 м? Или вырастить крылья - хотя бы такие, чтобы можно было спланировать с высоты крепостной стены? Или изменять свой рост, как та Алиса в Стране Чудес (только без волшебных водичек)?

Quote (osoianu)
Шаманство с флорой и немного с фауной.

"Шаманство" - в переносном смысле? Или в прямом? Если в прямом, то так вроде бы даже удобнее - приводить в движение големов с помощью духов, а не с помощью "звёздного огня".

И ещё интересно: есть ли у кого-либо иммунитет против способности клана Цапли? То есть неподчинение приказу. Что-то мне подсказывает, что магусы подчиняются управлению Цапли менее охотно, чем обычные люди, но всё равно подчиняются. Возможно, какие-то кланы имеют бОльшую сопротивляемость, а другие - меньшую?

 
osoianuДата: Вторник, 26.10.2010, 22:33 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (GraniteGolem)
На войне нужно драться, в мирное время пригождаются другие способности.

Честно говоря, так детально я способности этого клана пока не продумывала. Над этим вопросом надо серьезно поразмыслить, чем я и займусь, когда вернусь к редактуре первых двух романов.

Quote (GraniteGolem)
Если в прямом, то так вроде бы даже удобнее - приводить в движение големов с помощью духов

Ну да, этот клан использует иную энергию. Подробнее, как уже говорилось, будет в третьем романе.

Quote (GraniteGolem)
есть ли у кого-либо иммунитет против способности клана Цапли?

Максимальный, хотя далеко не 100%-ный - у Фениксов.
Потому они и значатся "уничтоженным кланом".

--------

Чем больше думаю над вопросами и ответами, тем сильнее чувство, что третьей книгой дело не окончится. wacko

 
GraniteGolemДата: Среда, 27.10.2010, 08:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде более-менее понятно, спасибо.

Вот что такое "живые книги", хотелось бы прочитать подробнее. Интересно ведь. Мне представляются два варианта.

1. Все события записываются в так называемые "хроники Акаши" (ведическая концепция, описанная у теософов, в частности, Штайнера, если не ошибаюсь), а Совы умеют эти хроники читать. Или же, как подвариант, Совы и являются охранителями и слугами (в хорошем смысле) этого астрального слоя. Тогда вполне возможно, что какие-то силы препятствуют уничтожению клана Сов и этих хроник.

2. Память передаётся через особый транс - как в "Дюне" все накопленные свидетельства передавались от одной Преподобной Матери к другой (Бене Джессерит). Таким образом сохранялась история рода на протяжении многих сотен и тысяч лет. Правда, Преподобные Матери были духовными лидерами своих племён и хранили историю для вполне определённых целей.

Ещё появился вопрос про Воробьёв. Фаби сумела подчинить себе мехов, которые были в своё время созданы Воронами. Воронами ведь? Или Жаворонками? Или Ласточками? Над чьими созданиями имеют власть Воробьи?

Немножко интересны генетические аспекты. Предположим, у магуса отец-Соловей и мать-Ласточка. Ребёнок пошёл в маму и проявил способности Ласточки. Затем завёл семью с магусом из рода Скопы. Их ребёнок проявил способности Скопы. Каков шанс, что в следующем поколении или через поколение у потомства проявятся способности Соловья (вроде как "рецессивные")?

А про продолжение - можно ведь написать цикл рассказов, они маленькие и ни к чему не обязывают. Как начинался "Ведьмак" у Сапковского.

 
Форум » Романы, повести, рассказы » Дети Великого шторма » Кланы (Список кланов и их статусов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: